精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小明到育才超市买了6支钢笔,他付给售货员30元,售货员又找回了6元钱,你能帮小明算出每支钢笔的价格吗?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:首先用小明付的钱数减去找回的钱数,求出6支钢笔的价格;然后根据单价=总价÷数量,用6支钢笔的价格除以6,求出每支钢笔的价格是多少即可.
解答: 解:(30-6)÷6
=24÷6
=4(元)
答:每支钢笔的价格是4元.
点评:此题主要考查了减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一桶油2千克,第一次倒出油的
1
4
,第二次倒出
1
4
千克,桶内还剩油
 
千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个等腰三角形的顶角与一个底角度数的比是2:1,这个三角形的一个底角是
 
°,这是一个
 
三角形.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线上填上“>”“<”或“=”.
4000毫升
 
30升                 3500毫升-1500毫升
 
2升
120÷(6÷3)
 
120÷6÷3        540÷60
 
630÷70.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

相邻的3个自然数的比都是1:2:3.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(  )的倒数一定大于1.
A、任何数B、真分数C、假分数

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明家今年售出自家种植的草皮共收入655元,每平方米售价为6.5元.小明家出售了多少平方米的草皮?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

同学们踢键子,第一小组有6人,平均每人踢了24下,第二小组有8人,平均每人踢21下,两个小组这一次共踢多少下?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把一个平行四边形框架拉成一个长方形,这个长方形的周长比原来的周长(  )
A、长B、短C、一样长

查看答案和解析>>

同步练习册答案