精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈买5米花布用去41.20元,平均每米花布   元,买4.6米花布应付   元.

【答案】8.24,37.904

【解析】

试题分析:先把41.20元平均分到5米上,求出每米用的钱数,再用4.6米乘每米的钱数就是应付的钱数.

解:41.20÷5=8.24(元),

8.24×4.6=37.904(元),

答:平均每米花布8.24元,买4.6米应付37.904元.

故答案为:8.24,37.904.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】佳佳有11只洋娃娃,每只洋娃娃的裙子上面有104颗珠子,9只娃娃上面有颗珠子

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲数除以乙数(0除外)的商一定小于甲数.(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一块长方形菜地的面积是68.4平方米,它的长是9.5米,宽是多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】比较大小

33-3○40 13○23+20 21+30○50+4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个奇数相乘的积一定是( )。

A. 奇数B. 偶数C. 因数D. 倍数

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3.85扩大到它的1000倍是385.   .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面各组数中,第一个数是第二个数的倍数的一组是( )。

A. 80和16 B. 36和144 C. 24和72

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】19只鸽子飞进5个鸽巢,至少有   只或   以上只鸽子飞进同一个鸽巢.

查看答案和解析>>

同步练习册答案