精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】芳芳和妈妈去超市买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.8元。一袋洗衣粉6.7元,一盒牙膏多少元?

【答案】5.8元

【解析】

(30.8-6.7×2)÷3=5.8(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲、乙两数的比是6:5,甲数是24,乙数是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】为保护水资源,某规定:每人每月用水量不超过2吨,每吨水费1.1元,超过2吨部分,每吨水费2元,赵伟家5口人,四月份交水费23元,他家四月份用水多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在横线上填上“>”“<”或“=”。

130-(83-17)________130-83-17。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三角形的底与高的比是4:3,说明三角形的底是4分米,高是3分米.   .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】光华影剧院楼下有a排、每排40个座位,楼上共有b个座位。

(1)用含有字母的式子表示该影剧院的座位数。

(2)当a=30、b=350时, 这个影剧院共有多少座位?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲数与乙数的比是4:5,乙数是甲数的120%.   .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】长方体有( )个面,其中至少有( )个面是长方形

A. 6,2 B. 6,4 C. 6,3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一根长120厘米的铁丝,做一个长12厘米、宽10厘米、高6厘米的长方体框架,够用吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案