【题目】芳芳和妈妈去超市买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.8元。一袋洗衣粉6.7元,一盒牙膏多少元?
【答案】5.8元
【解析】
(30.8-6.7×2)÷3=5.8(元)
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】为保护水资源,某规定:每人每月用水量不超过2吨,每吨水费1.1元,超过2吨部分,每吨水费2元,赵伟家5口人,四月份交水费23元,他家四月份用水多少吨?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】光华影剧院楼下有a排、每排40个座位,楼上共有b个座位。
(1)用含有字母的式子表示该影剧院的座位数。
(2)当a=30、b=350时, 这个影剧院共有多少座位?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com