精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
4.学校买来篮球和排球各20个,已知篮球的单价是65元,排球的单价是35元,这次买球共用多少元?

分析 根据题意,每只篮球和每只排球的价格之和是(65+35)元,则买排球和篮球各20只,共用(65+35)×20元,计算即可.

解答 解:(65+35)×20
=100×20
=2000(元)
答:学校买球共用了2000元.

点评 此题也可分别求出20只排球和20只篮球的价格,然后求二者之和.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.一筐萝卜工36个,小灰兔分了这些萝卜的$\frac{1}{6}$,小白兔分了这些萝卜的$\frac{5}{9}$,谁分得多?多几个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

15.计算下面各题,注意使用简便计算.
$\frac{5}{6}$-$\frac{3}{10}$+$\frac{1}{6}$-$\frac{7}{10}$            
$\frac{5}{7}$+$\frac{1}{4}$-$\frac{5}{7}$
$\frac{5}{8}$-($\frac{2}{3}$-$\frac{1}{2}$)            
$\frac{5}{9}$-($\frac{2}{9}$+$\frac{1}{6}$)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

12.育才小学五(2)班和五(4)班2007~2011年植树情况统计表如下:
日期
棵树/棵
班级
20072008200920102011
五(2)班50150200150300
五(3)班100150250300400
根据上面内容完成下面的统计图.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.订一份电视报半年需32元,张叔叔想订阅三个季度的电视报,需要多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

9.一个数的倍数总比这个数的因数大.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

16.用递等式计算
(2-$\frac{3}{4}$)÷($\frac{3}{8}$+$\frac{1}{4}$)
523+5025÷25-321
1.5×〔0.2÷(2.1-2.09)〕
10÷$\frac{5}{9}$+$\frac{1}{6}$×4.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.小明妈妈用方砖铺地,用边长6分米的方砖要用144块,如果改用边长5分米的方砖需要多少块?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

14.解方程.
$\frac{3}{4}$+x=$\frac{5}{6}$;         $\frac{1}{2}$-x=$\frac{1}{6}$;        x+$\frac{3}{8}$=$\frac{15}{16}$;           x-$\frac{5}{12}$=$\frac{3}{8}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案