精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈买了4千克梨,每千克梨1.5元,她付了10元钱,应找回______.

【答案】4元

【解析】

根据单价×数量=总价求出买梨用去的钱数,然后再用所付的10元钱减去即可求出答案.

解:10-4×1.5=4(元) 应找回4元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一本书小明每天看25页,16天看完。如果要8天看完,平均每天要看_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是( )。

A. (36-20) ÷2B. 80÷(4×5)C. 28×(10÷5)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】85+150=150+85 ___

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个无盖的长方体金鱼缸,长8分米,宽6分米,高7分米。制作这个鱼缸共需玻璃多少平方分米?这个鱼缸能装水多少升?(玻璃厚度忽略不计)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果Y=8X (Y ,X都不为0), X和 Y成_____比例。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】先计算,再用加法交换律验算。

768+56= 475+425=

524+464= 672+1259=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】复式折线统计图不仅能反映数量的_____,而且便于对两组数据的_____进行比较。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果A=8B,那么A与B成反比例。 ______

查看答案和解析>>

同步练习册答案