精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
齐齐用32.80元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔应付多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:齐齐用32.80元买了10支钢笔,根据除法的意义,每支钢笔32.8÷10元,根据乘法的意义,用每支钢笔的单价乘所买支数,即得买100支这样的钢笔应付多少元.
解答: 解:32.8÷10=3.28(元)
3.28×100=328(元)
答:每支钢笔3.28元,买100支这样的钢笔应付328元.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一个长方体的底面是一个周长为16分米的正方形,它的表面积是128平方分米.这个长方体的体积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

求图形的周长与面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列式计算:
(1)35与24的积减去105,得多少?
(2)一个数的8倍是864,它的3倍是多少?
(3)用632除以8的商,再乘16,积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个长方体的长是5分米,宽是35厘米,高是30厘米,求它的表面积和体积各是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

看谁算得又对又快:
70×2= 800×2= 4×30= 480+90= 24÷8=
68÷4= 52÷7= 9×400= 9+8×3= 0×99=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小军从家到学校走了8分钟,用同样的速度,他从学校到少年宫要走多少时间?(列综合算式解答) 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把下面的小数化成分数,分数化成小数(除不尽的保留三位小数).
0.9= 0.23= 0.057=
5
8
          
11
6
        
9
16

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

浓度为20%的盐水100毫升,倒出一半后,剩下的盐水浓度为10%.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案