精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈带了一些钱去买肉。如果买6千克牛肉,还差8元;如果买7千克羊肉,还剩2元。已知牛肉比羊肉每千克贵4元,妈妈带了多少钱?

【答案】100元

【解析】

买6千克羊肉还剩:6×4-8=16(元);每千克羊肉的价格为:(16-2)÷(7-6)=14(元);妈妈共带了:7×14+2=100(元);

答:妈妈带了100元钱。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】807的“8”在______位,表示______1280的“8”在______位,表示______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】国旗上的直角比三角尺上的直角大。____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】87的数是_________

A.14B.15C.16

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在横线上填上适当的单位。

15角硬币的厚度约是1________,课桌大约高7________

2)做一套广播操用了5________,午睡用了1________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明买了3本笔记本花了9元钱,小刚买了5本统一的笔记本花了15元。

根据题中的数据写出几组比例,并说明理由。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3连续加336______________

5连续加45____________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】根据143÷1311填空。

1430÷130_____ 286÷1.3_____ 2.2×13=_______

0.22×______=14.3 ____÷0.39110 14300÷____1.1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个三角形的两条边分别是6厘米、7厘米,那么第三条边可能是   厘米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案