【题目】妈妈带了一些钱去买肉。如果买6千克牛肉,还差8元;如果买7千克羊肉,还剩2元。已知牛肉比羊肉每千克贵4元,妈妈带了多少钱?
【答案】100元
【解析】
买6千克羊肉还剩:6×4-8=16(元);每千克羊肉的价格为:(16-2)÷(7-6)=14(元);妈妈共带了:7×14+2=100(元);
答:妈妈带了100元钱。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在横线上填上适当的单位。
(1)5角硬币的厚度约是1________,课桌大约高7________。
(2)做一套广播操用了5________,午睡用了1________。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】根据143÷13=11填空。
1430÷130=(_____) 286÷1.3=(_____) 2.2×13=(_______)
0.22×(______)=14.3 (____)÷0.39=110 14300÷(____)=1.1
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com