精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某工厂有一批煤,原计划每天烧0.25吨,可烧100天,实际每天燃煤比原计划节约20%,实际可以烧多少天?
分析:要求实际可以烧多少天,需知道这批煤的总吨数与实际每天烧的吨数,这两个量都是未知的,都需要先求出,由此找出条件列出算式解决问题.
解答:解:这批煤的总吨数:0.25×100=25(吨),
实际每天烧的吨数:0.25×(1-20%)=0.25×0.8=0.2(吨),
实际烧的天数:25÷0.2=125(天);
答:实际可以烧125天.
点评:此题属于计划与实际比较的应用题,解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2012?河池模拟)某厂有一批煤,原计划每天烧15吨,可以烧80天.实际每天比原计划节约20%,这批煤实际可以烧多少天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:042

某工厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天,改进炉灶后,每天少烧0.5吨,这批煤可以多烧多少天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

某厂有一批煤,原计划每天烧15吨,可以烧80天.实际每天比原计划节约20%,这批煤实际可以烧多少天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:单选题

工厂有一批煤,原计划每天烧0.6吨,可烧40天.原计划每天的烧煤量是实际的1.25倍,这批煤实际可烧


  1. A.
    52天
  2. B.
    35天
  3. C.
    40天
  4. D.
    50天

查看答案和解析>>

同步练习册答案