精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么______是第二.
由于三人中只有一人说了假话,
假设甲说的“我是第一”是假话,
则乙、丙说的一定是真话,乙是第二,丙也不是第一名,
所以甲、丙都是第三名,矛盾;
则甲说的是真话,即甲是第一名;
由此可知丙说的“我不是第一”也是真话,
则乙说的是假话,即乙不是第二名,也不是第一名,则是第三名.
所以丙是第二名.
故答案为:丙.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

甲、乙、丙、丁四位老师分别教数学、物理、化学、英语.甲老师可以教物理、化学;乙老师可以教数学、英语;丙老师可以教数学、物理、化学;丁老师只能教化学.为了使每人都能胜任工作,应如何安排四位老师的教学工作.(每人只教一门课).
数学______;物理______;化学______;英语______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

有三只袋子,有一只放着苹果,另外两只袋子放着梨,外面都贴着1张纸,分别写着:袋子A:梨放在袋子B里;袋子B:梨放在这只袋子里;袋子C:梨放在袋子A里.已知放苹果的这只袋子上写的内容一定是对的,另外两只袋子上写的内容,至少有一只是错的.那么放着苹果的是袋子______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

如图是一个10×10的方格图,甲、乙两人轮流走棋子.现在A点有一枚棋子,每次必须向下或向右走1步或2步(走2步可以拐弯),最终将棋子走到B点者获胜.怎样走才能必胜?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有50人去春游,需要租船,大船每条24元,限乘6人,小船每条20元,限乘4人,怎样租船,花钱最少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

8个人每人同时得到一条消息.而且任意两人所得消息不同,他们两两用电话相互告诉对方自己所知的全部消息,每次电话恰好用3分钟.为使每人都知道所有消息,至少需______分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

旅行社组织60人外出旅游,有大、小两种车,大车限乘24人,小车限乘5人.怎样租车?(设计两种租车方案)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

请设计一个游戏:地面上摆放着若干颗石子,甲乙两人轮流从中提取石子,每人每轮最少提取2颗,最多提取5颗,取到最后一颗石子者为胜.请设定这堆石子的颗数(至少50颗),使先手有必胜的策略,并说明你的策略.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:北京模拟 题型:填空题

A、B、C、D四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.已知:
(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;
(2)A队总分第一;
(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局.那么,D队得______分.

查看答案和解析>>

同步练习册答案