精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

根据已知条件解答问题.

条件:①一瓶矿泉水3元.  ②一瓶果汁比一瓶矿泉水贵4元.

③每箱矿泉水有20瓶.  ④一桶油的价钱是1桶酱油的2倍.

⑤一桶酱油15元.

(1)根据已知条件解答下面问题.

①一瓶果汁和一瓶矿泉水共多少元?

②一箱矿泉水的价钱是一桶酱油的多少倍?

(2)请你再提出两个问题,并解答.

①________________   ②________________

答案:
解析:

  (1)①3+4+3=10(元)

  (1)①3+4+3=10(元)

  ②3×20÷15=4

  (2)①一箱矿泉水的价钱比一桶酱油多多少元?

  3×20-15=45(元)

  ②买一箱矿泉水和一桶酱油共用多少元?

  3×20+15=75(元)

  ③买一桶油和一桶酱油共用多少元?

  法1:15×2+15=45(元)

  法2:15×(2+1)=45(元)

  ④一桶油的价钱比一桶酱油多多少元?

  法1:15×2-15=15(元)

  法2:15×(2-1)=15(元)

  ⑤一桶油的价钱相当于多少瓶矿泉水?

  15×2÷3=10(瓶)

  (选任意两个问题均可,想想看还有不同的问题吗?)


练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

根据下面各题的已知条件和问题列出综合算式,不解答.
“甲袋有面粉56千克,
条件
条件
,乙袋有面粉多少千克?”
(1)乙袋面粉比甲袋多
3
8
:列式
56×(1+
3
8
56×(1+
3
8

(2)甲袋面粉比乙袋多
3
8
:列式
56÷(1+
3
8
56÷(1+
3
8

(3)乙袋面粉比甲袋少
3
8
:列式
56×(1-
3
8
56×(1-
3
8

(4)甲袋面粉比乙袋少
3
8
:列式
56÷(1-
3
8
56÷(1-
3
8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:小学数学AB卷 二年级下(人教版第四册自我测试) 题型:042

根据已知条件提出问题,并解答.

有25个足球,6个排球,________________?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:小学数学AB卷 二年级下(人教版第四册自我测试) 题型:042

根据已知条件提出问题,并解答.

有男生20人,女生比男生多3人,________________?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:小学数学AB卷 二年级下(人教版第四册自我测试) 题型:042

根据已知条件提出问题,并解答.

同学们为希望小学捐书,三年级捐52本,比二年级多捐8本,________________?

查看答案和解析>>

同步练习册答案