精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
红星村到县城公路长158km,一辆汽车从红星村开往县城,开出3小时后离县城还有8km,这辆汽车平均每时行多少km?
考点:简单的行程问题
专题:行程问题
分析:先用158千米减去8千米,求出汽车3时行驶了多少千米;然后根据路程÷时间=速度,用汽车3小时行驶的路程除以3,求出汽车平均每时行多少千米即可.
解答: 解:(158-8)÷3
=150÷3
=50(千米)
答:这辆汽车平均每时行50km.
点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一条绳子,第一次剪去14米,第二次剪去8米,还剩
1
3
,这条绳子原来长多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程.
(1)х+40%х=770
(2)80%х=12×0.6
(3)
1
5
х+20%х=80
(4)х-2.1=30%х

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小红在计算一个数除以
4
9
时,算成了一个数乘
4
9
,得到的结果比正确结果少6.5,正确结果是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算.
8+25.46=
10-0.49=
45.23+6.8-32.47=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列竖式计算.(带※的保留两位小数)
0.68×2.3=
42÷48=
※4.28÷6.5=
※0.568÷1.4.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用照相机拍物体,最多可以拍到三个面.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

妈妈买了2把牙刷和六条毛巾,每把牙刷2.6元,每条毛巾4.2元,一共用了多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

填一填:
 
÷2=4
 
四得四
 
×6=30
 
=
 
     
5÷5=
 
 
÷
 
=5.

查看答案和解析>>

同步练习册答案