精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
13.某家超市购进14箱苹果,每箱苹果的价钱是125元,购进的这14箱苹果用2000元买,够吗?

分析 根据单价×数量=总价,用125×14求出总价,再与2000元进行比较解答.

解答 解:125×14=1750(元);
1750<2000.
答:够.

点评 本题关键是根据单价×数量=总价求出购进的这14箱苹果的总价,然后再进一步解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.小玲同学身高是100厘米.如果踮起脚尖,身高增加10%,踮脚后的身高是110厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.先通分,再比较各组分数的大小.
$\frac{5}{6}$和$\frac{7}{10}$$\frac{5}{8}$和$\frac{17}{24}$$\frac{8}{15}$和$\frac{13}{25}$$\frac{3}{8}$和$\frac{23}{36}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.在进行小数计算时,如果结果末尾有0的,通常应该把0去掉.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

8.1.212121…,这个循环小数的循环节是12.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.小明6分钟打360个字,照这样计算,小红12分钟能打多少个字?如果打印900个字的稿件,需要多少分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.靠一面墙用篱笆围个羊圈.
(1)这个羊圈占地多少平方米?
(2)围羊圈用的篱笆有多长?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.258÷4的商是两位数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

3.口算
80÷2=15÷5=900÷3=700×20=
60×20=1.4-0.8=12×200=50×40=
270÷9=800×2=600÷3=4.6+2.7=

查看答案和解析>>

同步练习册答案