精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
8.学校准备为五年级326名学生做跳绳.商店有两种绳子,甲种每根长15米,每根16元,乙种每根长12米,每根13元.如果每根跳绳长1.8米.学校可以怎样购买?

分析 根据题意,可用绳子的长度除以1.8计算出每根绳子可共几名学生使用,然后再用326除以每根绳子使用的人数,即可得到需要绳子的根数,然后再用单价×数量=总价进行计算,比较即可.

解答 解:甲种:15÷1.8≈8(根)
326÷8≈41(根)
41×16=656(元)
乙种:12÷1.8≈6(根)
326÷6≈55(根)
55×13=715(元)
656元<715元
答:学校购买甲种跳绳比较合算.

点评 解答此题根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答;注意:本题在计算每根长绳子可以截取几根短绳子时,用“去尾”法,计算出共需要多少根绳子时,需要用“进1法”.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.把8.7666…,8.765,8.7,8.76,8.76565…按从大到小的顺序排列是8.7666…>8.76565…>8.765>8.76>8.7.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.甲数除以乙数的商是10.71,如果甲数乘5,乙数也乘5,那么商是10.71;如果甲数除以10,那么商是1.071.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.66=1×66=2×33=3×22=6×11.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.一台收割机8小时收割小麦8.88公顷,照这样计算,4台收割机3小时收割小麦多少公顷?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.直接写出得数.
5.42+1.25×8=240×0.1×0.5=1.7-0.25-0.75=8.75×4÷8.75×4=
100-8.4÷0.8=9.6÷960×0.1=0.09÷(1-0.97)=1.8×1-1.8=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.甲乙两地相距280千米,一辆卡车预定8小时到达乙地.卡车行驶一半路程时,因故停车半小时,如按预定时间到乙地,那么每小时应多行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.一个油田的一号井每日产油362吨,是二号井每日产油量的百分之五十,三号井每日产油比二号井多125吨,这三口井平均每口井每日产油多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.一个长方体的长是3米,宽2米,高的$\frac{3}{4}$与宽的$\frac{3}{8}$相等.这个长方体的高是多少米?长方体的体积是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案