精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
精英家教网
(1)有48元钱,可以买几个羽毛球
(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?
(3)买2个羽毛球钱可以买几个乒乓球?
(4)你还能提出什么问题?并把它解决.
分析:(1)用48元除以每个羽毛球的价格就是可以买的数量;
(2)用足球的价格除以一个乒乓球的价格即可;
(3)先求出2个羽毛球的价格,然后再除以一个乒乓球的价格即可;
(4)由数据可以求出一副乒乓球拍的价格是羽毛球价格几倍,由此提出问题,并解决.
解答:解:(1)48÷6=8(个);
答:可以买8个羽毛球.

(2)36÷4=9;
答:一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的9倍.

(3)6×2÷4,
=12÷4,
=3(个);
答:买2个羽毛球钱可以买3个乒乓球.

(4)问题:一副乒乓球拍的价格是羽毛球价格几倍?
解答:18÷6=3;
答:一副乒乓球拍的价格是羽毛球价格3倍.
点评:本题考查了除法的意义:求一个数里面有几个另一个数用除法;求一个数是另一个数的几倍用除法.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

我校有48个班,平均每班45人.
(1)如果每个学生每学期收废纸2千克,全校学生一学期可收集废纸多少千克?
(2)按每5千克废纸可生产4千克再生纸,每千克再生纸可产生2元钱的效益计算,全校学生一学期收集的废纸产生的效益是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

我校有48个班,平均每班45人.
(1)如果每个学生每学期收废纸2千克,全校学生一学期可收集废纸多少千克?
(2)按每5千克废纸可生产4千克再生纸,每千克再生纸可产生2元钱的效益计算,全校学生一学期收集的废纸产生的效益是多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案