精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】食堂上星期采购25箱番茄,一共用去900元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,600元最多可以采购多少箱?

【答案】36元; 33箱

【解析】

900÷25=36(元)

600÷(36÷2)=33(箱)……6(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5个长14厘米,宽9厘米的长方形铁丝框,至少要用铁丝(14+9)×5=115(厘米) _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】166-(66+19)=166-66+19 _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5823的数是_____6023_____84倍是_____84_____倍.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一条公路,第一天修了648米,第二天修了765米,两天共修了多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲堆煤的20%与乙堆煤的50%相比较,(

A.甲堆煤的20%轻 B.一样重 C.乙堆煤的50%轻D.无法比较

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】90厘米=______分米 2000千克=______

1吨-800千克=______千克 14厘米+26厘米=______分米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】估算

504 +103≈ 503×7≈ 246×4≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一根长方体钢材,侧面面积是120cm2,长是0.6m,它的体积是(  ) cm3

A.72B.7200C.720D.72000

查看答案和解析>>

同步练习册答案