精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
购物.
(1)张叔叔拿1000元钱,够买2台风扇和1张床吗?
(2)王阿姨买了4台风扇和2张床,一共用了多少元?
(1)210×2+670
=420+670
=1090(元)
1090元>1000元
答:买2台风扇和1张床不够.

(2)210×4+670×2
=840+1340
=2180(元)
答:一共用了2180元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某工厂9天加工7245个机器零件,照这样计算要加工9660个机器零件需要多少天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙两车从相距486千米的两地同时出发,相向而行,经过3.6小时相遇.已知甲每小时比乙车慢15千米.乙车每小时行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

甲、乙两人从A、B两地同时相向而行,甲行了全程的
5
7
,乙行了全程的
5
6
,他俩谁离中点近一些?(  )
A.甲B.乙C.一样近

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

妈妈买回一些苹果、梨子和桔子.已知苹果和梨共60个,梨和桔子共75介,苹果和桔子共65个.妈妈买回苹果、梨和桔子各多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

剩下的每天看8页,还要几天才能看完?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

食堂师傅要买7桶食用油、1瓶酱油,300元够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

商店卖出12盒羽毛球,每盒5筒,每筒6个,一共卖出多少个羽毛球?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题


一班和二班一共有多少人?

查看答案和解析>>

同步练习册答案