【题目】在横线上填上“>”“<”或“=”。
25+15________25+51 120+30________80+70 300分钟________3小时
76-12________76+12 60-14________60-41 100秒________1分
【答案】< = > < > >
【解析】
(1)两个数相加,一个加数不变,另一个加数越大,和越大,据此比较大小;
(2)整百整十数相加,先看成几个十,求出一共是几个十,据此计算出结果,最后比较大小即可;
(3)1小时=60分,据此先统一单位,再比较大小;
(4)根据加减法计算方法,先计算出结果,再比较大小;
(5)两个减法算式,被减数不变,减数越小,差越大,据此比较大小;
(6)1分=60秒,据此先统一单位,再比较大小.
(1)因为15<51,所以25+15<25+51;
(2)因为120+30=150,81+70=150,所以120+30=80+70;
(3)因为3小时=3×60=180分钟,300分钟>180分钟,所以300分钟>3小时;
(4)因为76-12=64,76+12=88,64<88,所以所以76-12<76+12;
(5)因为14<41,所以60-14>60-41;
(6)因为1分=60秒,100秒>60秒,所以100秒>1分.
故答案为:<;=;>;<;>;>.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】2019年6月30日是星期日,请你根据这条信息用下表制作2019年7月份的日历。
日 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 |
(1)这个月有( )个星期二,有( )个星期六。
(2)下个月的第一天是( )月( )日,是星期( )。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】有一个无盖的长方体木箱,从外面量长6 dm,宽4.2 dm,高3.2 dm。这个木箱是用厚1 cm的木板做成的,这个木箱的容积是多少立方分米?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】学校计划购买15台联想电脑,每台原价5800元。现在甲、乙两个电脑专卖店都开展促销活动,促销方法如下:甲店购买10台以上给予优惠,从第11台开始七折出售。乙店不限购买数量,均按八折出售。
甲店
购买10台以上给予优惠,从第11台开始七折出售。
乙店
不限购买数量,均按八折出售。
问题一:请你帮助学校决策:到哪家专卖店去买比较便宜?(直接回答)
问题二:购买这些电脑,共需多少元?(列式解答)
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】计算下面各题,能简算的要简算。
⑴9.86-3.4÷1.7×1.3 ⑵0.36×3.9+3.9×1.64
⑶7.23-(2.8+1.23) ⑷1.64×2.5+2.1÷0.6
⑸2.4×(0.85÷1.7)-1.08 ⑹0.04×[(17.6-14.1)÷1.4]
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】李明星期天帮奶奶买了1.3千克青萝卜和4.7千克豆角,每千克青萝卜2.5元,每千克豆角3.5元,李明一共花了______元钱。如果李明要凑整钱数,售货员应该再给李明______千克豆角。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】甲、乙两地间的公路长454.5千米。一辆客车从甲地开往乙地。每小时行53千米,一辆货车从乙地开往甲地,每小时行48千米。
(1)两车同时从两地相对开出,几小时可以相遇?
(2)相遇时两车各行了多少千米?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】填空。
(1)18=1×18=2×(____)=3×(____)
18的全部因数:______________________
(2)40=1×40=2×(____)=(____)×(____)=(____)×(____)
40的全部因数:_______________________
(3)19=(____)×(____)
19的全部因数:_______________________
(4)56的全部因数:_____________________
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com