精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
19.王老师带了100元去购物,她买了两瓶牛奶,每瓶10.8元,又花40.5元买了一袋面粉,之后王老师还想买了一箱饮料,有两种包装的饮料可供选择,一种是36元一箱,另一种是42.5元一箱.请你估算一下,它的钱够买哪一种?

分析 首先根据总价=单价×数量,用每瓶牛奶的价格乘2,估算出两瓶牛奶的价格是多少;然后用它加上每袋面粉的价格,求出王老师购买牛奶和面粉一共花了多少钱;最后用100减去王老师购买牛奶和面粉花的钱,求出剩下的钱是多少,再把它和36、42.5比较大小,判断出他的钱够买哪一种即可.

解答 解:10.8×2+40.5
≈11×2+41
=22+41
=63(元)
100-63=37(元)
因为36<37<42.5,
所以他的钱够买36元一箱的饮料.
答:他的钱够买36元一箱的饮料.

点评 此题主要考查了数的估算,以及单价、总价、数量的关系,要熟练掌握,注意把10.8和40.5看成和它最接近的整数.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

9.小数不一定比1小√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

10.下面三个分数中,能够化成有限小数的分数是(  )
A.$\frac{3}{11}$B.$\frac{19}{25}$C.$\frac{1}{6}$

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.一根绳子,第一次用了0.75米,第二次用了$\frac{17}{20}$米,第三次用了$\frac{2}{3}$米,哪一次用的绳子最多?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.某教学楼一楼有4个同样的长方体柱子,这些柱子长和宽都是5分米,高4米,现在要把这些柱子四周粉刷涂料,如果每平方米需要涂料0.5千克,一共需要涂料多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.把分数$\frac{3}{5}$,$\frac{5}{6}$,$\frac{9}{12}$,$\frac{11}{25}$化成小数,能化成有限小数的分数有$\frac{3}{5},\frac{9}{12},\frac{11}{25}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.甲仓库比乙仓库多存粮12吨,如果把甲仓库存粮的$\frac{1}{6}$到乙仓库,那么两个仓库存粮数量就相等,甲,乙两个仓库原来各存粮多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.某市有$\frac{7}{10}$的市民用了手机,还有几分之几的人没有用手机?用手机的人和不用手机的人哪个多些?多多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

14.求未知数x
5.2+4x=50          
x-$\frac{1}{5}$x=$\frac{3}{10}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案