精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
妈妈去水果超市买了苹果和芒果各2.1千克,苹果每千克6.2元,妈妈一共付33.6元.芒果每千克多少钱?(列方程解答)
考点:列方程解应用题(两步需要逆思考)
专题:列方程解应用题
分析:根据题意,设芒果每千克x元,则1千克苹果和芒果的总价是6.2+x元,然后根据总价=单价×数量,用1千克苹果和芒果的总价乘以2.1,求出妈妈一共需要付多少钱,再根据妈一共付33.6元,列出方程,求出芒果每千克多少钱即可.
解答: 解:设芒果每千克x元,则1千克苹果和芒果的总价是6.2+x元,
 所以(6.2+x)×2.1=33.6
(6.2+x)×2.1÷2.1=33.6÷2.1
              6.2+x=16
          6.2+x-6.2=16-6.2
                  x=9.8
答:芒果每千克9.8元.
点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

有一个自然数,他的最大的两个约数之和是153,则这个自然数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

路路家要装修新楼房客厅.客厅的长是9m,宽是8m.有两种地砖以备选择,如图.请你帮路路家算一算用哪种地砖比较省钱.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如果一个自然数A除以2007后所得的余数是918,那么,这个自然数A除以223后所得的余数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

13+23+33+43+53+63+73+83+93=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

工人们修一条公路,第一天修了全长的
2
15
,第二天比第一天多修420米,已知未修的路与已修的路的比是2:3,这条公路全长是多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

商场进购了一种蜂蜜,每瓶标示是:净重500克.抽出其中6瓶检查,检查结果如表,抽检的6瓶蜂蜜的总质量是多少克?
 与标准净重量相差(克)
第一瓶-4
第二瓶+2
第三瓶-3
第四瓶+3
第五瓶-1
第六瓶+2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图,阴影部分的面积是正方形面积的20%,己知阴影部分面积是43dm2,那么圆的面积是多少平方分米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算
78×(
29
39
+
17
26
);
9
19
25
÷2
1
2
+
2
5
×0.6+9
19
25
÷1
2
3

7
15
×
3
8
+
1
15
×
7
16
+
1
15
×3
1
2

3
2×5
+
3
5×8
+
3
8×11
+…+
3
20×23

查看答案和解析>>

同步练习册答案