精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
20.某旅游景点门票价格是:成人每张60元,学生半价.四年级一班35名同有3名老师带领参观该景点,购买门票共需要多少元?

分析 3名老师需要3个60元,即60×3=180元;学生半价,每张60÷2=30元;35名同学需要35个30元,即30×35,然后相加就是共需要的钱数.

解答 解:60×3=180(元);
60÷2×35
=30×35
=1050(元);
180+1050=1230(元).
答:购买门票共需要1230元.

点评 本题关键是根据乘法的意义,分别求出老师与学生买门票的钱数,然后相加就是花的总钱数.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

10.1.5+0.9-1.5+0.9=2.4-2.4=0.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.用0,2,4,6,9组成的最大的五位数是96420,最小的五位数是20469.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.289+197+119的和最接近的整百数是600.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

15.大于0.6而小于0.7的所有小数有(  )个.
A.1B.10C.9D.无数个

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.新华小学四(1)班和四(2)班各有62人,四(3)班和四(4)班共有120人,四年级平均每班有61人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.6千米30米=6.03千米     
4.05吨=4吨50千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

9.有9瓶水,其中1瓶是盐水,其余的质量相同,用天平至少称(  )次一定找出来.
A.2B.3C.4D.5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.看图计算下面每个图形的周长.

查看答案和解析>>

同步练习册答案