精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
9.幼儿园买了5千克葡萄和6千克苹果,共花了108元.已知2千克葡萄的价钱和3千克苹果的价钱同样多,每千克葡萄和每千克苹果各多少元?

分析 由于2千克葡萄的价钱和3千克苹果的价钱同样多,可得1千克葡萄的价格相当于1.5千克苹果的价格,进一步得到5千克葡萄相当于多少千克苹果,再根据单价=总价÷数量可求每千克苹果多少钱,进一步即可求解.

解答 解:3÷2=1.5
5×1.5=7.5(千克)
108÷(7.5+6)
=108÷13.5
=8(元)
8×1.5=12(元)
答:每千克葡萄12元,每千克苹果8元.

点评 代换是这个题的思想,如何巧妙的把找到两个相同可以代换的量,是解决问题的关键.当然也可以不扩大倍数,3÷2=1.5,1千克葡萄的价格相当于1.5千克苹果的价格,从此开始做题.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.水果批发店里有560千克苹果,上午卖出180千克,下午卖出255千克,还剩多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

20.如图,在两个完全一样的平行四边形中,阴影部分甲的面积(  )阴影部分乙的面积.
A.大于B.等于C.小于D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.某学校参赛的绘画作品比手工作品多30幅,其中绘画作品是手工作品的1.5倍,绘画作品和手工作品各有多少幅?(用方程解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.天平两端放置着不同重量的砝码,已知右端砝码的重量是左端砝码重量的$\frac{1}{3}$,将10克砝码从左端移到右端后,天平平衡了.问,天平两端共有多少砝码?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.如果小冬早上上完学后,放学时要去书店买书,然后再回家.小冬上学、放学共走了多少米路?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.柳树有285棵,比杨树的棵数的3倍还多15棵.杨树有多少棵?(列方程解决问题)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.8袋盐共24元,买同样的5袋盐需要(  )元钱.
A.24÷8÷5B.24÷8×5C.24×8÷5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.看图列式计算,再填一填.

查看答案和解析>>

同步练习册答案