精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校买来6把拖把和14把扫帚,共支付了215.4元.每把扫帚7.5元,每把拖把多少元?
分析:我们可以先求出14把扫帚的价钱是:14×7.5=105元,则买拖把花的钱是:215.4-105=110.4元.我们知道买拖把的总钱数,则每一把的价格是:110.4÷6=18.4元.
解答:解:(215.4-14×7.5)÷6,
=(215.4-105)÷6,
=110.4÷6,
=18.4(元);
答:每把拖把18.4元.
点评:本题要先求出买扫帚的钱数,知道了买扫帚的总价,就可以求出买拖把花了多少钱,进而求得每把拖把的单价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校买来6张办公桌和8把椅子,共付294.4元,每张桌子比每把椅子贵19.2元,每张桌子和每把椅子各多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校买来6张办公桌和8把椅子,共付1054元,每张桌子比每把椅子贵17元,每张桌子多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校买来6张办公桌和8把椅子,共付294.4元,已知每张桌子比每把椅子贵19.2元,每张办公桌多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:期末题 题型:解答题

学校买来6张桌子和8把椅子,共付658元,每张桌子的价钱是每把椅子的1.8倍。一张桌子和一把椅子各是多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案