精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校买了25个足球共花1875元,如果再买8个足球,一共需要多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:由“学校买了25个足球共花1875元”可求得每个足球的价格,然后再求买8个足球一共需要多少钱,列式为1875÷25×8,解决问题.
解答: 解:1875÷25×8
=75×8
=600(元)
答:一共需要600元.
点评:先求出每个足球的价格,是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

画一条直线,在这条直线上截取一条3厘米长的线段.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

化简下面各比,并求比值
5
24
1
6

5.6:0.7
64:20.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆汽车从甲城到乙城需要16时,行驶的速度是78千米/时,返回时用了12小时,求返回时的速度.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算如图组合图形的面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

求下面图形的周长.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列竖式计算,带※号的要验算.
※504+798= 704-487= ※310-207=
506×6= 56÷9= 20÷7=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙两地相距3000千米,一列火车从甲地开往乙地.如果这列火车每小时行95千米,那它30小时能到达乙地吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把一个长14分米,宽5分米的长方形拉成一个平行四边形,面积减少28dm2,拉成的平行四边形的高是
 
分米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案