【题目】商店里的可乐每24罐装一箱,每箱72元,小胖、小丁丁、小巧各买了一箱,他们一共花了多少钱?
【答案】216元钱.
【解析】
试题分析:根据题意小胖、小丁丁、小巧各买了一箱,共买3箱,用单价×数量=总价即可.
解:72×3=216(元);
答:他们一共花了216元钱.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一个半径为8m的圆形水池,要在池外2m的地方绕池装一圈栏杆,在栏杆 和水池之间铺一条环形石子路。
(1)至少要用多少米长的栏杆?
(2)这条环形石子路的占地面积大约是多少?(结果保留整数)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com