精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

(1)9个香蕉重1.35千克,平均每个香蕉重多少千克?
(2)妈妈买了9个香蕉,共花了6.75元钱,你知道香蕉每个多少元吗?
(1)1.35÷9=0.15(千克)
答:平均每个香蕉重0.15千克.

(2)6.75÷9=0.75(元)
答:香蕉每个0.75元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

0.125×______=0.125÷______=1.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

直接写出得数.
(1)3.6÷1.2=
(2)
2
3
+
1
2
=
(3)
7
10
×
5
14
=
(4)
1
2
+
1
2
=
(5)8+
4
3
-0.4
=
(6)0.6×0.5=
(7)
5
9
-
2
9
=
(8)
4
15
÷
28
45
=
(9)
3
5
×
1
6
×
5
7
=
(10)
10
9
-
1
6
-
5
6
=
(11)2÷______=0.4=
8
()
=
()
5
=______%
(12)0.75:0.2=(化成最简单的整数比)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

直接写得数.
38-19=
0.36÷0.3=2.5×4=3÷7+3÷7=
8.4÷0.14=2.9×1000=0.13=
1
6
-
1
7
=
8
9
÷
2
3
=
3
5
×
5
3
=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

直接写出得数:
8.4÷0.4=______;
2
75
×25=______;
3+5÷6=______;
18×(
2
3
+
5
6
)=______;
1
5
×
1
4
÷
1
5
×
1
4
=______;
0.8×138+62×
4
5
=______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

求值,并把结果化为百分数
1÷8=

0÷12=

4.5÷9=

22.4÷14=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

1÷25=2÷25=0.04×2=3÷25=
0.04×3=6÷25=7÷25=8÷25=
13÷25=27÷25=56÷25=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

用竖式计算
0.4÷0.9=0.83×2.4=1.3÷0.78≈(用循环小数表示商,得数保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

0.36÷0.05=0.36×20______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案