精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
6.三(1)班有48个同学,每3个人共用一张实验台,要多少张实验台?把这些实验台平均放在2个实验室里,每个实验室放多少张?

分析 先用花的学生总数除以每张实验台的学生数,可求要多少张实验台,然后根据平均分的意义,用实验台数除以2,就是每个实验室放多少张.

解答 解:48÷3=16(张)
16÷2=8(张)
答:要16张实验台,每个实验室放8张.

点评 本题根据除法的包含意义和平均分的意义,列出除法算式进行求解即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.5的4倍是20;6的3倍是18;3的4倍是12.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.比0.52大且比0.55小的小数有无数个,比0.2大且比0.5小的一位小数有2个.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.求360÷9的商,我喜欢这样想:360是36个十,36个十除以9得4个十,所以360÷9=40.
我喜欢这样想:40×9=360,360÷9=40.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

1.直接写出得数
2700÷9=50×80=200-105=90÷15=
80+460=0÷33=603÷3=17×2×5=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

11.计算下面图形阴影部分的面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.黑羊有x只,白羊的只数比黑羊的4倍多5只.白羊比黑羊多(3x+5)只.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.如果买4只篮球和4只排球要花480元,如果买3只篮球和2只排球要花305元.每只篮球多少元?每只排球呢?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

16.口算.
12.5×8=6.2+0.04=2.5×0.4=6.4+4.6=
0.04×0.3=0.5×2.4=2.1-2.01=18.5+71.5=
100-16.2=3.3÷100=1.41×1000=10×2÷10×2=

查看答案和解析>>

同步练习册答案