精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
5.旅行社推出“xx风景区一日游”活动,下面几种价值中最便宜的是第(  )种.
A.(1)B.(2)C.(3)

分析 根据除法的意义,用总费用除以总人数,分别求出每个人的费用,再比较大小即可.

解答 解:188÷2=94(元)
275÷3≈91.7(元)
500÷6≈83.3(元)
83.3<91.7<94
答:最便宜的是第3种.
故选:C.

点评 解答本题本题的关键是根据除法的意义,求出每个人的费用.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.某手表厂原计划25天生产线1000块手表,实际比计划每天多生产了10块手表,实际比计划提前几天完成任务?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.3000g=3kg         
20kg=20000g
5吨=5000kg         
10吨=10000kg.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.学校的操场是长125米,宽75米的长方形,小明沿着操场跑了5圈,他一共跑了多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.1个○=2个□;1个□=4个△
1个○=8个△

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.李军参加长跑训练,训练前的成绩是每分钟95米,训练后5分钟跑了600米,他训练后平均每分钟比原来多跑多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.一列火车于21:56从甲站发车,到乙站时间是次日09:48,这列火车在路上行驶了多长时间?11小时52分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.直接写出得数(近似值符号的是估算题)
25×30=64÷2=40×60=
5.3+1.7=48×71≈800÷4=
16×50=6.8-6.2=139÷7≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.15×28积的末尾没有0.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案