精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
妈妈先买了2元5角的李子,又买了4元3角的苹果,一共花了多少钱?
考点:整数、小数复合应用题,货币、人民币的单位换算
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:用妈妈买李子的钱加上买苹果的钱就是一共要花的钱.
解答: 解:2元5角=2.5元   
4元3角=4.3元
2.5+4.3=6.8(元)
答:一共花了6.8元.
点评:本题考查的是加法的意义,求几个数的和是多少用加法计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

计算下面各题
32×125 15×(41-17)÷30 57×101-57    
42×29+42×71 618-80÷2×5         420÷[(205-198)×4].

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

请根据你入学的时间、班级、学号、性别,编写出一个学生证号码,并作简要说明.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

组装一辆三轮电动车需要3个轮子,50个轮子够装17辆这样的三轮电动车吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

口算
399+48= 5×8÷5×8= 687-499= 20×70= 480÷16=
70×13= 39+48+61= 250×40= 0÷280= 31×30=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王大叔家养了96只鹅,比养的鸭少24只,养的鸡是鹅、鸭总只数的3倍,王大叔家养了多少只鸡?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数.
4.8÷0.48×0.01= 1.4÷0.25= 5.4×2÷5.4×2=
1.5×17×0.2= 0.8+0.8÷0.8= 0.9×16-16×0.4=.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用合理的方法计算.(共9道)
68+176+232+824 57×99 (3432÷33-24)÷16
125×45-125×37 (25+4)×4 25×32×125
7100-137-263+300 4800÷(48×2) 51×34+49×34.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

估算:
302×4≈ 5×290≈ 426×3≈
385×4≈ 38×6≈ 799×8≈

查看答案和解析>>

同步练习册答案