精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈买了5箱饮料共180元,每箱9盒,每盒饮料多少元?

【答案】180÷5÷9=4(元)

答:每盒饮料4元。

【解析】5箱饮料共180元,每箱180÷5=36元,每箱9盒,36÷9=4元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一条绳子长26.2米,第一次用去7.6米,第二次用去3.8米,这根绳子短了多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】□34÷6,要使商是两位数,□里最大填   ;要使商是三位数,口里最小填   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】﹣根铁丝可以折成一个长1.8米,宽是长的的长方形,如果折成一个正方形,边长是 ,如果折成一个等边三角形,边长的是 ,如果围成一个圆,半径约是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】除数是5,被除数是35,商是____,列式是_____________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】儿童剧场每天放映3场,星期六和星期天共售出540张票,平均每场售出多少张?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6□8÷3的商的中间是0,□里最小是   ,最大是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个圆的半径扩大3倍,面积扩大(  )倍.

A3B6C9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一辆汽车行驶的速度一定,这辆汽车的载重量和行驶的总路程 比例。

查看答案和解析>>

同步练习册答案