精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】在下面横线上填出合适的单位名称。

一栋楼房高约40________教室门高约2________

小明身高是120________飞机每小时飞行约480________

你上午在学校的时间大约是4________小东跑50米用了9________

【答案】 厘米 千米 小时

【解析】

根据对长度单位、时间单位的认识,一栋楼房高度、教室的门高通常用米作单位,一个人的身高用厘米作单位,飞机每小时飞行的路程用千米作单位比较合适,上午在学校的时间用小时作单位,跑50米的时间用秒作单位

一栋楼房高约40米;教室门高约2米;

小明身高是120厘米;飞机每小时飞行约480千米;

你上午在学校的时间大约是4小时;小东跑50米用了9秒.

故答案为:米;米;厘米;千米;小时;秒.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】按规律填数

(1)34、32、__________________、22、___________________

(2)_____、40、________、55、_______________

(3)_________、32、_____、52、62、_______________

(4)_________、44、_____、66、_______________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有37人乘车去机场,面包车限乘7人,小轿车限乘4人。

(1)如果全部乘坐面包车,最少需要几辆?

(2)如果全部乘坐小轿车,最少需要几辆?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】先填表,再回答问题。

四名同学到超市购买练习本。

1.他们都带了6元,购买了不同品种的练习本。

张华

李浩

王佟

陈刚

单价/(元/本)

0.60

1.20

1.50

2.00

购买的数量/本

他们带的钱数相同,练习本的单价和购买的数量成什么比例?为什么?

2.他们都买单价是0. 60元/本的练习本。

张华

李浩

王佟

陈刚

购买的数量/本

2

5

8

9

用去的金额/元

购买的练习本单价相同,购买的数量和用去的金额成什么比例?为什么?

3.已知他们买练习本用去的金额,且每人都带了6元。

张华

李浩

王佟

陈刚

用去的金额/元

0.6

1.2

1.5

2

剩下的金额/元

带的金额相同,用去的金额和剩下的金额成比例吗?为什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在( )里填上合适的数。

3.85m______dm 1.04L______L______mL

3.24L______mL 600mL______L

3.7dm3______cm3 38000cm3________dm3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】判断(对的打,错的打×

1. 12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。

2. 100-20÷4和(100-20)÷4运算顺序不同,计算结果一样。

3. 200与72的差除以4是多少?列式是200-72÷4。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】判断(对的打,错的打×

1. 12×2-6×2和(12-6)×2计算结果相同。

2. 100÷4-20÷4和(100-20)÷4运算顺序不同,计算结果一样。

3. 200与72的差除以4是多少?列式是(200-72 ÷4,和 200÷4-72÷4 计算结果相同。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在横线上填写相应的运算符号,在____里填写相应的数。

(1)52613466=526(134 66)

(2) ×(30+8)= ×30+5×8

(3)72×8×125=72×(8

(4)1500÷25÷ =1500÷(25 2)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】按从小到大的顺顺序排列。

(1)0.32 0.302 3.20 3.02 3.002 0.032

________

(2)10.01 1.09 9.98 1.001 9.983 10.0001

________

(3)0.2千克 20克 0.002吨 20000克

________

查看答案和解析>>

同步练习册答案