精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
4.一件毛衣235元,一条牛子裤的价钱是毛衣的2倍.买一件毛衣和一条牛子裤一共要多少元?

分析 买一件毛衣和一条牛子裤一共需要多少元钱,需要先求出牛子裤的价钱,也就是求235的2倍是多少,进而再加上毛衣的价钱即可.

解答 解:235+235×2
=235+470
=705(元)
答:买一件毛衣和一条牛子裤一共要705元.

点评 解答本题的关键是根据求几个相同加数的和是多少,用乘法得出牛子裤的价格.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.把合适的体重与对应的动物连起来.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.星期天笑笑从家出发,先去少年宫,再去外婆家,然后再回家,笑笑一共走了多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.北偏西30°,还可以说成西偏北60°小强看小林在北偏东50°,小林看小强在南偏西50°.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半多3只.李伯伯养鸭多少只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

9.下面各数中与9最接近的数是 (  )
A.8.999B.9.01C.8.99

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.在下面的图形中,根据图下面的分数涂上颜色.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.用边长3分米的方砖给教室铺地,需要200块;如果改用边长5分米的方砖铺地,需要多少块砖?(用比例知识解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.脱式计算.
3.76+6.31-2.12              
2.05×6.37+2.1
2.3+3.29×1.8               
4.05×2.2-3.1.

查看答案和解析>>

同步练习册答案