【题目】王老师和李老师买同样的图书.王老师花了256元买到8本,李老师花了192元,王老师比李老师多买了多少本图书?
【答案】2本
【解析】
试题分析:王老师花了256元买到8本,根据除法的意义可知,每本书的单价为256÷8=32元,所以王老师飞买了192÷32=6本,则王老师比李老师多买了8﹣6=2本.
解:8﹣192÷(256÷8)
=8﹣192÷32,
=8﹣6,
=2(本).
答:王老师比李老师多买了2本图书.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】华南小学开联欢会,唱歌的同学有26名,跳舞的同学有41名,弹琴的同学有18名。
(1)唱歌和弹琴的同学一共有多少名?
(2)弹琴的比跳舞的同学少多少名?
(3)跳舞的比唱歌的同学多多少名?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com