精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】 开学时,学校买进新桌椅,第一次买来8张课桌和5把椅子,共付人民币330元;第二次又买来4张课桌和20把椅子,共付人民币480元。每张课桌和每把椅子各多少元?

【答案】每张课桌30元,每把椅子18元。

【解析】先整理条件:

(1)8张课桌、5把椅子, 共330元;

(2)4张课桌、20把椅子, 共480元。

由(2)可以得到:

(3)8张课桌、40把椅子, 共960元。

比较(1)(3)可知:

椅子的单价为(960-330)÷(40-5)=18(元),

因此课桌的单价为(330-18×5)÷8=30(元)。

所以每张课桌30元,每把椅子18元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】角的大小与   的长短没关系.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】9和12的公约数有 个,它们的最小公倍数是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面的哪个数最接近5000(  )

A.5620 B.4890 C.4260

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】台秤上放了5个菠萝,指针指向1千克,平均每个菠萝重(  )

A.5千克 B.250克 C.200克

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三个老人绕圆形广场散步,甲行一圈要10分钟,乙行一圈要15分钟,行一圈要12分钟,三人同时自起点同向出发,几分钟后三人再在起点相遇?相遇时各行了几圈?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】学校买来2张桌子和5把椅子,共用去110元,已知每张桌子价钱是椅子的3倍,问:每张桌子多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在6530、6350和6550这三个数中,   最大,   最小.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】美术小组第一天买了3盒彩笔和1支毛笔,共付款4元4角4分;第二天又买了同样的5盒彩笔和3支毛笔,共付款7元9角6分。问每盒彩笔和每支毛笔的价钱各是多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案