精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈要买32千克大米,每千克大米3元,一共需要多少钱?

【答案】96元

【解析】

根据单价×数量=总价,用大米的单价乘大米的重量即可求出一共需要多少钱.

解:32×3=96()

答:一共需要96.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个梯形,上底长5cm,下底长12cm,画梯形的一条对角线把它分成两个三角形,其中大三角形的面积是小三角形面积的______倍。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三(1)班38名同学去公园划船,每只小船坐6人,每只大船坐8人。如果每只船都坐满,大船要租_______只、小船租_______只。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】琪帮妈妈做家务,扫地需要5分钟,擦家具要8分钟,烧开水需要15分钟,泡茶需要1分钟,琪琪怎样安排最合理,做完这些事至少需要( )分钟。

A. 16B. 15C. 23

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一张饼有_____面,如果烙一面要花2分钟,烙熟一张饼需要_____分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】春季运动会上,小明参加的项目有:跳高、跳远 、标枪、800米跑,小丽参加的项目有跳高、200米跑、垒球,他们两个都参加的项目有________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某校参加运动会的学生有500人,排成5路纵队,前后每两人间隔1米,这个队伍长( )米。

A.100B.101C.99D.98

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在正方形菜地四周围上篱笆,共打84个桩,四个角都有一个桩,每边打了_____个桩。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下表是一根木料锯成的段数与锯的次数之间的关系表。

(1)请你根据实际的生活经验完成下表。

锯的次数

1

2

3

4

锯成的段数

数量关系式

(2)若一根木料锯成5段要8分,那么锯成6段需要多少分?

查看答案和解析>>

同步练习册答案