精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
售货员:“快来买,特价鸡蛋原价每箱15元,现价每箱12元,每箱有鸡蛋30个.”顾客甲:“我在店里买了这种特价鸡蛋,花的钱币按原价买同样多的鸡蛋的2倍少90元.”顾客乙说:“我家买了两箱相等特价的鸡蛋,结果18天后,剩下的20个鸡蛋全坏了.”
(1)顾客乙买的两箱鸡蛋合算吗?请通过计算说明理由.
(2)请求出顾客甲在店里买了多少箱特价鸡蛋?假设这批特价鸡蛋的保质期还有15天,那么顾客甲平均每天消费多少个鸡蛋才不会浪费?
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:(1)首先根据总价=单价×数量,用12乘以2,求出乙买两箱特价鸡蛋需要多少钱;然后根据单价=总价÷数量,用两箱特价鸡蛋的价格除以没坏的鸡蛋的数量,求出平均每个鸡蛋多少钱,再和鸡蛋的原价比较,判断出顾客乙买的两箱鸡蛋合算不合算即可;
(2)设顾客甲在店里买了x箱特价鸡蛋,则一共需要12x元,按原价买同样多的鸡蛋需要15x元,然后根据甲花的钱币按原价买同样多的鸡蛋的2倍少90元,列出方程,求出顾客甲在店里买了多少箱特价鸡蛋,最后用这些鸡蛋的数量除以15,求出甲平均每天消费多少个鸡蛋才不会浪费即可.
解答: 解:(1)12×2÷(30×2-20)
=24÷40
=0.6(元)
15÷30=0.5(元)
因为0.6>0.5,特价鸡蛋的平均价格高于原来鸡蛋的平均价格,
所以顾客乙买的两箱鸡蛋不合算.
答:顾客乙买的两箱鸡蛋不合算,特价鸡蛋的平均价格高于原来鸡蛋的平均价格.

(2)设顾客甲在店里买了x箱特价鸡蛋,则一共需要12x元,按原价买同样多的鸡蛋需要15x元,
所以12x=15x×2-90
    12x=30x-90
    18x=90
18x÷18=90÷18
      x=5
30×5÷15
=150÷15
=10(个)
答:顾客甲在店里买了5箱特价鸡蛋,顾客甲平均每天消费10个鸡蛋才不会浪费.
点评:(1)此题主要考查了最优化问题的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系;
(2)此题还考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

比值是0.72的最简整数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算:3+2=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小林和小琴都在看同样的一本《十万个为什么》,小林一天看了整本书的
1
3
,小琴一天看了整本书的
1
2
.如果她们按这样的速度看书,小林两天能看完整本书吗?用算式表示.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一种商品的价格第一次降价20%,接着又涨价20%,结果比原价相比(  )
A、不变B、降低了40%
C、提高了4%D、降低了4%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明、小强和小刚三人同时去财务室交费,小明需要7分钟,小强需要5分钟,小刚需要4分钟.怎样安排他们的交费顺序才能使这三个人交费和等候所用的总时间最短?需要几分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

水流速度每小时5千米.现在有一船逆水在120千米的河中航行需要6小时,顺水航行需几小时?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程:
(1)
1
5
+4x=
4
5

(2)50%y-33%y=34
(3)
3
4
4
7
=14.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把1千克糖放入24千克水中,糖占糖水的
 
%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案