精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】(1)体育室买8个排球一共用去600元,一个排球比一个足球便宜45元。买一个足球要多少元?

(2)体育室买8个排球,每个75元。如果用这些钱正好能买5个足球,那么每个足球多少元?

【答案】(1)120元(2)120元

【解析】

(1)600÷8+45=120(元)

(2)75×8÷5=120(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】王大妈想围一个10米,宽6米的养鸡场,如果一面靠墙,至少要篱笆多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】填上“>”、“<”或“=”.

28÷4________24÷4 5×4________4×8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】红旗小学四年级有45名同学,一共为青海玉树地震灾区捐款540元,平均每人捐款多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物,这件礼物成本是18元,标价是21元.结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物,王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元.但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元.现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了(  )元钱.

A. 197B. 100 C. 97

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】实际距离一定大于图上距离。( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】电影院开展3天宣传新片活动,原来每张票定价10元,现在每张定价8元,活动期间共有1325人观看,共收多少元票费?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】300平方分米=( )平方米.

A. 30 B. 3 C. 30000

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】玩一次碰碰车需要8元,36元最多可以玩______次。

查看答案和解析>>

同步练习册答案