【题目】(1)体育室买8个排球一共用去600元,一个排球比一个足球便宜45元。买一个足球要多少元?
(2)体育室买8个排球,每个75元。如果用这些钱正好能买5个足球,那么每个足球多少元?
【答案】(1)120元(2)120元
【解析】
(1)600÷8+45=120(元)
(2)75×8÷5=120(元)
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物,这件礼物成本是18元,标价是21元.结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物,王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元.但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元.现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了( )元钱.
A. 197B. 100 C. 97
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com