精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
14.学校买来2个篮球和6个排球,正好用去280元.每个排球的价钱是每个篮球的$\frac{1}{4}$.每个篮球和每个排球各多少元?

分析 设每个篮球的价格是x元,并把每个篮球的价格看成单位“1”,那么每个排球的价格是$\frac{1}{4}$x元,根据总价=单价×数量可知:2个篮球的总价就是2x元,6个排球的总价就是$\frac{1}{4}$x×6元,再根据2个篮球的总价+6个排球的总价=280元,列出方程求出篮球的单价,进而求出排球的单价.

解答 解:设每个篮球的价格是x元,则:
2x+$\frac{1}{4}$x×6=280
   2x+$\frac{3}{2}$x=280
      3.5x=280
          x=80
80×$\frac{1}{4}$=20(元)
答:每个篮球80元,每个排球20元.

点评 解决本题设出篮球的单价,表示出排球的单价,再根据总价=单价×数量找出等量关系,列出方程求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.8和32的最大公因数是8,最小公倍数是32;8的因数有1、2、4、8,把32分解质因数是32=2×2×2×2××2..

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

5.解方程.
1+$\frac{1}{5}x$=2.4                            
 $\frac{3}{4}$x-$\frac{1}{6}$x=14
$\frac{5}{8}$×16-x=8                           
 $\frac{1}{10}$x=$\frac{1}{0.2}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.如果a×$\frac{7}{2}=b×\frac{2}{3}$(a和b都大于 0),那么(  )
A.a>b?B.a=b?C.a<b?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.拖拉机每小时耕地$\frac{2}{3}$公顷,$\frac{3}{4}$小时耕地多少公顷?先在图中画斜线表示出来,再列式计算.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

19.①计算图1图形阴影部分的面积.(单位:厘米)
②先在图2中标出A(6,4)、B(3,1)、C(9,1),再顺次连接A、B、C、A,看看围成的是
什么图形?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

6.下列各式中,是方程的是(  )
A.4+x=7×1.5B.3x+2C.3x+5<5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.把5.68、5.$\stackrel{•}{6}$$\stackrel{•}{8}$、5.6688、5.6$\stackrel{•}{8}$、5.608这五个数按照从小到大的顺序排列5.608<5.6688<5.68<5.$\stackrel{•}{6}$$\stackrel{•}{8}$<5.6$\stackrel{•}{8}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

4.下面哪个算式的乘积大于7.9?(  )
A.1.03×7.9B.7.9×0.985C.0.4×7.9

查看答案和解析>>

同步练习册答案