精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
1.每只羽毛球12元,有4筒,每筒有6个,买这些羽毛球一共要花多少钱?

分析 用每筒羽毛球的个数乘买的筒数,求出买羽毛球的数量,再乘每个羽毛球的单价,就是需要付出的钱数,据此解答.

解答 解:12×6×4
=72×4
=288(元)
答:买这些羽毛球一共花了288元.

点评 本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.用四根木条钉一个平行四边形,用手去拉它可以变成一个长方形√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.列式计算 
(1)125乘20与8的商,积是多少?
(2)从4000除以25的商里减去13与12的积,差是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.解比例.
x:14=6:28 
0.75:x=0.25:3 
$\frac{36}{x}$=$\frac{54}{3}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.小明在小刚的东南面,小海在小刚的西北面,那么,小明在小海的东南面.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.某生产车间生产了640包豆奶粉,每4包装一袋,每8袋装一箱,这些豆奶粉共可装多少箱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.在下面的横线中填上适当的单位.
一块橡皮的体积大约是8立方厘米;
一桶食用油有5升;
一间客厅的面积为60平方米;
 VCD机的体积约是4立方分米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.3.05吨=3050千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.用竖式计算.
135×46=
105×22=
40×150=

查看答案和解析>>

同步练习册答案