精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某工厂原计划由一百名工人来完成一项工程,当工程进行了十五天后,由于进行了技术革新,每人平均工效提高了50%,结果比原计划提前了25天完成了这项工程.问原计划完成这项工程需要多少天?
设原计划完成这项工程需要x天,
          100x=100×15+100×(1+50%)×(x-15-25),
          100x=1500+100×1.5×(x-40),
          100x=1500+150x-6000,
     100x+4500=150x-4500+4500,
100x+4500-100x=150x-100x,
      4500÷50=50x÷50,
             x=90,
答:原计划完成这项工程需要90天.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

某工厂原计划由一百名工人来完成一项工程,当工程进行了十五天后,由于进行了技术革新,每人平均工效提高了50%,结果比原计划提前了25天完成了这项工程.问原计划完成这项工程需要多少天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某工厂原计划由一百名工人来完成一项工程,当工程进行了十五天后,由于进行了技术革新,每人平均工效提高了50%,结果比原计划提前了25天完成了这项工程.问原计划完成这项工程需要多少天?

查看答案和解析>>

同步练习册答案