分析 根据题意,先用总钱数减去45元,求出8支钢笔一共需要的钱数,再除以8,求出每支钢笔需要的钱数,同理求出每支圆珠笔需要的钱数,再用钢笔的单价减去圆珠笔的单价即可求解.
解答 解:(285-45)÷8
=240÷8
=30(元)
45÷9=5(元)
30-5=25(元)
答:每支钢笔比圆珠笔贵25元.
点评 本题考查了数量关系:单价=总价÷数量.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com