精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
20.王老师买了8支钢笔和9支圆珠笔,共用去285元.圆珠笔共用去45元.每支钢笔比圆珠笔贵多少元?

分析 根据题意,先用总钱数减去45元,求出8支钢笔一共需要的钱数,再除以8,求出每支钢笔需要的钱数,同理求出每支圆珠笔需要的钱数,再用钢笔的单价减去圆珠笔的单价即可求解.

解答 解:(285-45)÷8
=240÷8
=30(元)
45÷9=5(元)
30-5=25(元)
答:每支钢笔比圆珠笔贵25元.

点评 本题考查了数量关系:单价=总价÷数量.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.有浓度为15%的盐水600克,为了制成浓度为20%的盐水,需要蒸发掉多少克水.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

11.边长是6cm的正方体,它的表面积和体积相等.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.把2.6改写成用0.001作单位的数是2.600,含有380个0.01的数是3.80.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

15.画一个底为5厘米,高为4厘米的钝角三角形,并标出所有的底和高.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

5.用5个1平方厘米的正方形,拼成下面的图形,他们的面积相比,(  )
A.第一个图形大B.第二个图形大C.一样大

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.筑路队5天修完了一条公路,前4天平均每天修15千米,第5天修了 20千米.这5天平均每天修多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

9.竖式计算下面各题,其中带?的要验算
27×34=35×35=?96×12=
675÷3=504÷8=?424÷4=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.比较大小
$\frac{7}{8}$○$\frac{8}{9}$
$\frac{5}{9}$○$\frac{9}{5}$
$\frac{15}{17}$○$\frac{15}{16}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案