精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】好益家超市开展促销活动,一箱牛奶(24盒)的价格43.2元;同样牌子的牛奶在鑫鑫超市买5盒需9.5元.哪家超市这种品牌牛奶的价格便宜?

【答案】好益家超市的价格比较便宜

【解析】

试题分析:根据除法的意义,分别用总价除以盒数求出两家牛奶每盒的单价,进行比较即得哪家超市这种品牌牛奶的价格便宜.

解:43.2÷24=1.8(元);

9.5÷5=1.9(元).

1.8元<1.9元.

答:好益家超市的价格比较便宜.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】( )里最大能填几?

536______1000 846______245 218500______

317152______ ______×840 24______6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5.2平方米=平方分米,1022平方厘米=平方分米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】张奶奶今年养了9只公鸡,养的母鸡的只数比公鸡的4倍多6只。张奶奶今年养了多少只母鸡?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】东东、月月和童童三人一共收集了27节废电池。他们平均每人收集了多少节废电池?东东收集的废电池比他们平均每人收集的数量多5节。东东收集了多少节废电池?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】求一个量的几分之几是多少应该用除法计算.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】长方体中可有三个以上的正方形的面。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】爸爸在河边挖了一块长方形菜地,宽是6米,长是宽的3倍。他用篱笆把不靠河边的三面围了起来,最少需要多少米篱笆?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在横线里填上“>”“<”“=”.

20×3   30×3

900+1   900×1

2   18000千克

989   1千克

67厘米   7分米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案