【题目】好益家超市开展促销活动,一箱牛奶(24盒)的价格43.2元;同样牌子的牛奶在鑫鑫超市买5盒需9.5元.哪家超市这种品牌牛奶的价格便宜?
【答案】好益家超市的价格比较便宜
【解析】
试题分析:根据除法的意义,分别用总价除以盒数求出两家牛奶每盒的单价,进行比较即得哪家超市这种品牌牛奶的价格便宜.
解:43.2÷24=1.8(元);
9.5÷5=1.9(元).
1.8元<1.9元.
答:好益家超市的价格比较便宜.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】( )里最大能填几?
536+(______)<1000 846-(______)>245 218>500-(______)
317>152+(______) (______)×8<40 24-(______)>6
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】东东、月月和童童三人一共收集了27节废电池。他们平均每人收集了多少节废电池?东东收集的废电池比他们平均每人收集的数量多5节。东东收集了多少节废电池?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com