分析 根据题意可知,缴纳了个税420元,她的稿费超过800元的部分是单位“1”,用税额除以税率,求出应纳税额,即420÷14%=3000(元),加上800元就是一共得到的稿费,再减去缴纳的税款即为实际所得.
解答 解:420÷14%+800-420
=3000+800-420
=3380(元)
答:王老师最后实际得到的稿费是3380元.
点评 解答此题应先根据纳税的税率与纳税额,求出应纳税额,进而求出稿费总数,用总钱数减去所缴纳税额即可.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com