精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】李浩买了一箱汇源果汁,已知一箱果汁有24瓶,每瓶1.8元.他买一箱果汁付了50元,够吗?

【答案】他买一箱果汁付了50元,够

【解析】

试题分析:根据题意,用单价1.8元乘上瓶数24瓶,可以求出这箱果汁的总价是多少,然后再进一步解答即可.

解:根据题意可得:

1.8×24=43.2(元);

43.2元<50元.

答:他买一箱果汁付了50元,够.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】从长8厘米、宽6厘米的长方形纸上剪下一个最大的圆,则圆的周长是_____厘米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一盒药共有24片,如果1天吃3次,每次吃1片,这些药能吃多少天?列式正确的一项是( )。

A. 3×1=3B. 24÷3=8C. 24-1=23D. 24-3=21

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】林山果园摘了352千克苹果。如果32千克装一筐,可以装筐.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】72÷12=6,把72乘3,要使商不变,除数应该是.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】49个58相加的和是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】五个数的平均数是46.4,去掉一个数,剩下的四个数的平均数是43.5,去掉的这个数是_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】每辆公共汽车有28个座位,41辆车大约有多少个座位?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一组有8名同学,4组共有多少名同学?

查看答案和解析>>

同步练习册答案