【题目】彩笔每支2元,钢笔每支4元,文具盒每个3元 用10元钱买东西
(1)可以买( )支彩笔。
(2)买3支钢笔还少( )元。
(3)买2个文具可以找回( )元。
(4)你还能提出哪些数学问题?(提出问题并作答)
【答案】(1)5
(2)2
(3)4
(4)买一支彩笔和一支钢笔后还剩多少钱?4元。
【解析】
这道题是一个思维发散的题目,在求解的过程中不仅仅只用到了一种运算方法。(1)小题,彩笔2元一支,一共有10元钱,让求可以买几支彩笔,也就是求10里边有几个2。(2)小题,题目说的是买3支钢笔,还少多少,这里在这有些迷惑性,不能单纯的判断少多少用减法,首先要把买3支钢笔需要花多少钱算出来,也就是4+4+4=12元,然后再用减法求出少12-10=2元。(3)小题,求找回用减法,但是一定要注意是买2个文具盒,所以应该是10-3-3=4元。(4)题是一个发散思维的题,学生只要提的问题合理即可。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】画一画。
(1)画○和△同样多。
△ △ △ △_______________________________________________
(2)画☆比○多2个。
○ ○ ○ ○_______________________________________________
(3)按规律画一画。
△▲▲△____________________________________________
(4)按规律画一画。
●●○●●○●●_______________________________________________
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】比较下面各组数的大小,并在横线中填入“<、=、>”.
8.07 7.98 40.7分米 4.5米 2.615 2.36 70千克 0.07吨.
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面各题怎样算简便就怎样算.
72.8÷5.6+14.9 5.4×12.3+5.4×7.7 42×101﹣42
0.25×3.2×12.5 3.6÷1.5÷2 33.4+0.12×50.
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在〇里填上“>”“<”或“=”。
10分米○80厘米 5米○300厘米 81分米○8米 400厘米○4米
2×6○10 5×3○15 6×4〇24÷6 30÷5〇1×5
6÷3○6+3 5×7〇4×8 30÷6〇5×1 45÷5〇8×2
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在○里填上”>:”,”<”或者”=”.
4.7×1.02○4.7 | 3.4×4○3.4×2 | 7.6×12○76×1.2 |
0.48×0.9○0.48 | 0.25×1.01○0.25 | 75×0.13○0.13×7.5. |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】35000平方米= 公顷 0.45公顷= 平方米
0.32平方千米= 公顷 15265平方米= 公顷
320平方分米= 平方米 45公顷= 平方千米.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com