【题目】王老师用180元买了2盒钢笔,每盒里有6支钢笔。平均每支钢笔多少钱?
【答案】180÷2÷6
=90÷6
=15(元)
【解析】分步计算:
每盒钢笔价钱:180÷2=90(元)
每支钢笔价钱:90÷6=15(元)
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】工厂扩建厂房,用了18万元,比原计划多用了20%,原计划用多少万元?正确列式是( )
A.18×(1﹣20%)
B.18×(1+20%)
C.18÷(1﹣20%)
D.18÷(1+20%)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com