精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】王老师用180元买了2盒钢笔,每盒里有6支钢笔。平均每支钢笔多少钱?

【答案】180÷2÷6
=90÷6
=15(元)
【解析】分步计算:
每盒钢笔价钱:180÷2=90(元)
每支钢笔价钱:90÷6=15(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】不用计算,在横线填上<、>或=

(40+4)×2511×(4×25)

200﹣198200﹣200+2.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明今天要值日15分钟,从家到学校要走25分钟.学校要求7:40做早操.请帮小明计划一下,他今天早上应该什么时间去上学?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】浦东机场到虹桥机场的距离56________.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】12.35÷1.2.商是10,余数是(  )

A. 0.35B. 35C. 0.3.5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一台电热水器的价格是1080元,它的价格的一半是一个电饭锅价格的5倍,一个电饭锅多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】工厂扩建厂房,用了18万元,比原计划多用了20%,原计划用多少万元?正确列式是(
A.18×(1﹣20%)
B.18×(1+20%)
C.18÷(1﹣20%)
D.18÷(1+20%)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】第一食堂三月份烧煤9.36吨,比二月份节约1.47吨,二月份烧煤多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个三角形中,其中两个角的平均度数是45度,这是一个( )三角形.

A. 钝角 B. 锐角 C. 直角

查看答案和解析>>

同步练习册答案