精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】学校给三好学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒10支,一共用去160元,每支钢笔8元钱。 ____

【答案】

【解析】

学校给三好学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒10支,一共用去160元,每支钢笔8元钱。可以先求一盒钢笔多少元,再求一支钢笔多少元,列式为160÷2÷10=8元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个长方体的长是8厘米,宽2厘米,高3厘米,这个长方体的棱长总和是_____厘米,它的表面积是_____平方厘米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】总价=________x________单价=________x________数量=________x________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】除数一定比余数大.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把8、20、13、10、6、19这6个数按顺序排一排,填在下面的方框里。

□>□>□>□>□>□

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】24里面有______个6,列式为_____________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个数为互质数,那么他们的最大公因数是1.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】爷爷的年龄是小明的5倍,小明今年12岁,爷爷今年50岁. ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】长方体的面中可能有正方形,正方体的面中不可能有长方形. ____

查看答案和解析>>

同步练习册答案