精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
11.买乒乓球和羽毛球各8个,共花了16.8元.羽毛球每个1.1元,每个乒乓球多少钱?

分析 首先根据单价=总价÷数量,用买乒乓球和羽毛球各8个花的钱数除以8,求出一个乒乓球和一个羽毛球一共需要多少钱;然后用它减去每个羽毛球的价格,求出每个乒乓球多少钱即可.

解答 解:16.8÷8-1.1
=2.1-1.1
=1(元)
答:每个乒乓球1元.

点评 此题主要考查了减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,求出一个乒乓球和一个羽毛球一共需要多少钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.一个三位数的百位数字是a,十位数字是0,个位数字是b,这个三位数是100a+b.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.一列火车9小时行驶了820千米.这列火车一周共行驶了99小时.你能想办法算一算,这列火车在这一周内共行驶了多少千米吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

19.x的3倍加上4得(  )
A.3x+4B.3+x•4C.3+4D.3•4•x

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.某校新到46名学生,分别住进10间宿舍,大宿舍每间6人,小宿舍每间4人,问:大小宿舍各几间?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.刘奶奶家院墙边围了一块菜地,一边靠墙(如图),已知篱笆长75m,这块菜地的面积是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.
直接写出得数
480÷40=

360÷4=

24×5=

90÷18=

40×50=
88÷22=76÷2=300÷5=44×25=247+163=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.花店订购了3束玫瑰,一束99枝.花店一共订购了多少朵玫瑰?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.填得数

查看答案和解析>>

同步练习册答案