精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
2.超市进来20箱果汁,每箱16瓶,每瓶3元,超市一共用了多少元?

分析 超市进来20箱果汁,每箱16瓶,根据乘法的意义可知,共有16×20瓶,又每瓶3元,则一共需要16×20×3=960(元).

解答 解:16×20×3
=320×3
=960(元);
答:超市一共用了960元.

点评 完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

8.用一条线段把下面的三角形分成两部分,使这两部分的面积比是1:2.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.3.96868…是循环小数,循环节是68,可以简写成3.9$\stackrel{•}{6}$$\stackrel{•}{8}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.小强、小丽、小勇的体重作别是43千克、38千克、45千克,他们三人的平均体重是42千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

17.下午4:00是4:00.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.最小质数的倒数是$\frac{1}{2}$,3$\frac{1}{3}$的倒数是$\frac{3}{10}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

11.9.99…这个循环小数的循环节是99.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

12.2.674674是循环小数.×(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案