精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
粮店运进一批大米,第一天卖出总数的
15
,第二天比第一天少卖15袋,这时卖出的与剩下的袋数比是3:5,这批大米共有多少袋?
分析:两天卖出的与剩下的袋数的比为3:5,则两天卖出了全部的
3
3+5
=
3
8
,第一天卖出总数的
1
5
,则第二天卖出总数的
3
8
-
1
5
=
7
40
,由于第二天比第一天少卖15袋,所以这15袋占总数的
1
5
-
7
40
=
1
40
,则这批大米共有15÷
1
40
=600袋.
解答:解:15÷[
1
5
-(
3
3+5
-
1
5
)],
=15÷[
1
5
-(
3
8
-
1
5
)],
=15÷[
1
5
-
7
40
],
=15÷
1
40

=600(袋).
答:这批大米共有600袋.
点评:根据已知条件求出15袋占总数的分率是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

沿江粮店运进一批大米,第一天上午售出35%,下午售出这批米的20%;第二天售出了余下的75%,两天后还剩3690千克.这批大米共有多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某粮店新进一批大米,第一天卖出总数的
15
,第二天卖出120千克,这时剩下的与卖出的比是2:1,这批大米有多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

沿江粮店运进一批大米,第一天上午售出35%,下午售出这批米的20%;第二天售出了余下的75%,两天后还剩3690千克.这批大米共有多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:小考真题 题型:解答题

粮店运进一批大米,第一天卖出总袋数的,第二天比第一天少卖15袋,这时卖出的袋数与剩下的袋数比是3∶5。这批大米共有多少袋?

查看答案和解析>>

同步练习册答案