精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?

【答案】乐乐超市更便宜.

【解析】

由题意,分别求出两个超市中的牛奶的单价,再比较即可

解:44÷25=1.76,

9.40÷5=1.88,

1.88>1.76

所以乐乐超市更便宜.

答:乐乐超市更便宜.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】175899719069 按从小到大排列是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写出得数.
200×20= 20×40= 30×800= 200÷50=

360÷60= 360÷90= 180÷90= 140÷7=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】做5节半径是10厘米、长是100厘米的通风管,需要多少平方厘米的铁皮?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在括号里填上“>”“<”或“=”。

20______20 58______58 8______79

7220______92 5017______78 289______10

359______508 4420______3051 858______9010

55206______80 60830______21 95640______25

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直角三角形绕它的一条直角边旋转形成( ),直角三角形的一条直角边是这个圆锥的( ),另一条直角边是这个圆锥的( )。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】135°的角比平角小_______度,比直角大______度,它是一个______角。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在括号里填上合适的长度单位。

小东的身高是123_____。   教室大约长10_____

查看答案和解析>>

同步练习册答案